+38 (044) 577-01-69

+38 (067) 409-25-25

+38 (097) 334-98-95

+38 (050) 072-89-20

+38 (099) 437-50-19

+38 (063) 613-67-07

Technostyle

ИНТЕРНЕТ-СУПЕРМАРКЕТ ПИЩЕВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Шоковая заморозка: перспективы использования

Интенсивное охлаждение/замораживание продуктов относят к наиболее перспективной технологии в ресторанном бизнесе из-за значительного сокращения площадей, используемых под оборудование, уменьшения количества персонала и, главное, повышения качества продуктов. Шкафы  шоковой заморозки оборудуются холодильными агрегатами с высокой холодопроизводительностью и системой вентиляции, принудительно подающей холодный воздух к охлаждаемым продуктам.
Шоковая заморозка позволяет минимизировать деятельность различных бактерий, в результате чего замороженные/охлажденные продукты хранятся в два, иногда три раза дольше, чем продукты, охлаждаемые/замораживаемые в обычных холодильных установках, не теряют своих вкусовых качеств и внешнего вида. Кроме того, шоковая заморозка ограничивает образование молекул воды в продуктах, характерное для процесса охлаждения/замораживания. Эта вода при последующем размораживании, испаряясь, обуславливает значительные потери веса продуктов (до 20%), а при замораживании иногда приводит к разрывам поверхности, ухудшая внешний вид изделия. Не менее важным оказывается и то, что шок-фризеры позволяют охлаждать горячие продукты, что в обычных холодильных установках часто не допустимо, поскольку приводит к неизбежному износу оборудования и порче ранее помещенных в камеру полуфабрикатов или готовых изделий.
Шкафы шоковой заморозки различаются по мощности (холодопроизводительности), конструктивному исполнению и расположению компрессора холодильной установки. По сути, расположение компрессора (выносное или встроенное) и тип охлаждения конденсатора в большинстве случаев являются определяющими при выборе шкафа интенсивного охлаждения. Оборудование со встроенным компрессором часто используется арендаторами помещений для своего бизнеса, поскольку установка шкафов с выносным компрессором (как и их демонтаж при переезде) трудоемка и требует значительных вложений средств. Это обусловлено тем, что компрессор и конденсатор в таком оборудовании размещается вне помещения кухни или торгового зала предприятия (часто на улице в специально оборудованном помещении) и соединяется с испарителем камеры шоковой заморозки трубопроводами. Но, вместе с тем, использование шкафов  позволяет снизить расход электроэнергии, используемой компрессором, уменьшить уровень шума и температуру в помещении.
Наиболее востребовано сегодня оборудование шоковой заморозки предприятиями: fast food, крупными ресторанами и торговыми точками, работающими в режиме convenience (продажа полуфабрикатов высокого уровня готовности). Многие руководители фаст фудов комплектуют свои шок-фризеры пароконвектоматами, обеспечивающими эффективный и «щадящий» разогрев изделий.
 

Быстрый заказ

Заполните форму для того чтобы мы сообщили Вам о появлении данного товара